Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии

Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

В МБОУ СШ №45 г. Липецка работает «Горячая линия» по вопросам электронного обучения и дистанционного образования (работа в электронном журнале, дневнике, Skype, РЭШ). Ответственным сотрудником за организацию электронного обучения является заместитель директора Шалимова Е.В.

ЕЖЕДНЕВНО с 09.00 до 16.00 вы можете обратиться с любым вопросом на почту: shalimova_elena9@mail.ru; sc45secretary@mail.ru

Нормативная база применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Ст. 13, 16, 18, 28).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2020 г. N 103 "Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ.

При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий образовательная организация самостоятельно определяет порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (п.5  Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного  приказом  Минобрнауки России от  23 августа 2017 года №816).

При организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в МБОУ СШ №45 г. Липецка используются следующие ресурсы и программные продукты:

• «Электронный журнал/Электронный дневник» информационной системы «Барс. Электронная Школа» - schols48.ru;
  • Интерактивная тетрадь SkySmart;
  • Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа – https://uchi.ru/
  •  «Российская электронная школа» – информационно-образовательная среда с полным школьным курсом уроков – https://resh.edu.ru/;
  • Образовательный портал для подготовки к экзаменам «Сдам ГИА:Решу ЕГЭ» - ege.sdamgia.ru;
  • Открытый банк заданий ФИПИ  - fipi.ru;
  • Электронные версии учебно-методических комплектов, входящих в Федеральный перечень, предоставляемый издательством «Просвещение»;
  • Институт стратегии развития образования РАО http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/
  • Образовательные порталы : интернет урок    InternetUrok.ru ; инфоурок https://www.infouroki.net/
  •  Образовариум - интерактивная образовательная онлайн-платформа

Используя указанные продукты, учителя проводят онлайн-уроки и онлайн-консультации, отправляют учащимся задания (прикрепленные файлы, ссылки на платформы или ресурсы) и определяют формы обратной связи для отправки выполненных домашних заданий, индивидуальных консультаций и т.д. (электронная почта, мессенджеры, мобильная связь).

Ресурсы, используемые учителям для организации электронного обучения

ПЕРЕЙТИ

Инструкция по работе с функционалом «ВСТРОЕННАЯ ПОЧТА» в региональной информационной системе «Электронная школа», позволяющей организовывать взаимодействие между педагогами, учащимися и родителями через их личные кабинеты. Обращаем внимание, что данный функционал в настоящее время не доступен через мобильное приложение.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАЩЕГОЯ/РОДИТЕЛЯ

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ