Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский трибуналы – международный приговор фашизму и терроризму

Нюрнбергский процесс

Нюрнбергский процесс - самый известный в мире судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Он проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в г. Нюрнберге (Германия).

Это был первый в истории международный суд, справедливо и заслуженно покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей.

Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех держав: СССР, США, Великобритании и Франции.

Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Суд, продолжавшийся почти 11 месяцев, признал обвиняемых виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. 12 из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбывать пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, сурово осудил нацистский режим.

Работа Международного военного трибунала и сформулированные в то время Нюрнбергские принципы придали импульс развитию международного гуманитарного и уголовного права, способствовали созданию других механизмов международного уголовного правосудия.

Нюрнбергские принципы остаются востребованными и в современном мире, полном противоречий и конфликтов, которые препятствуют обеспечению мира и стабильности.

Токийский и Хабаровский трибуналы

Суд над японскими военными преступниками проходил в Токио с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года в Международном военном трибунале по Дальнему Востоку.

В трибунале были представлены 11 государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия и Филиппины.

Все пункты обвинения были объединены в три группы:

1. преступления против мира;
  2. убийства;
  3. преступления против обычаев войны и преступления против человечества.

Непреходящее значение Токийского процесса огромно и неоспоримо. Начавшись сразу же после Нюрнбергского «Суда народов» над главными нацистскими преступниками, Токийский процесс поставил окончательную победную точку во Второй мировой войне. Войне, унесшей жизни более 50 миллионов человек. Токийский суд осудил зачинщиков агрессивных действий, направленных на завоевание мирового господства и порабощение мирных народов.

Позже советское руководство приняло решение организовать новый,  Хабаровский процесс над группой бывших военнослужащих японской Квантунской армии, затеявшими производство бактериологического и химического оружия, с легкой руки которых их пособники хладнокровно уничтожали и пытали людей, проводили над ними опыты. Процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 г. в военном трибунале Приморского военного округа.

Токийский и Хабаровский процессы - это значимые события в истории правовой цивилизации. Они, наряду с Нюрнбергским процессом, имеют существенное значение для утверждения принципов и норм современного международного права. Их итоги способствовали недопущению в новейшей истории глобальных международных конфликтов, сдерживанию применения оружия массового поражения.

Главный урок Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского правосудий заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этих процессах подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

В МБОУ СШ № 45 г. Липецка состоялись тематическая выставка и информационные беседы о трибуналах.

Подробнее узнать о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах можно, пройдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/W64xQLIjoH-RRQ.

Просмотров: 138 | Добавил: school45 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »