«Подросток и закон» («Календарь профилактических недель»)

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений учащихся образовательных учреждений г. Липецка, организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления и пресечения случаев вовлечения школьников в совершение преступлений, противоправных и антиобщественных действий, иных негативных проявлений в подростковой среде в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», с планом мероприятий по реализации проекта системы образования г. Липецка «Воспитание человека: ценности, актуальные практики, пространство взаимодействия» в период с 24.10.2022 по 29.10.2022 МБОУ СШ № 45 г. Липецка приняла участие в мероприятиях по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. Работа проводилась в соответствии с «Календарем профилактических недель» на 2022-2023 учебный год.

Профилактическая неделя в октябре имела тематическую направленность «Подросток и закон».

В школе была проведено анонимное социально-психологическое тестирование учащихся 7-10 классов, достигших возраста 13 лет, на предмет немедицинского потребления  наркотических средств и  психотропных веществ с использованием единой методики социально-психологического тестирования. В тестировании приняли участие более 90% учащихся данной возрастной категории.

Были проведены индивидуальные и групповые правовые беседы с учащимися, Совет профилактики школы с участием инспектора  ОП №3 УМВД России по г. Липецку Галкиной И.Е. В классных коллективах проводились беседы, инструктажи, направленные на снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений среди учащихся и противодействие терроризму. Проводилась совместная работа по оказанию помощи родителям в возвращении ребенка в семью (семейное примирение) в случае ухода ребенка из дома. Была продолжена работа с учащимися в рамках антинаркотического проекта «Азимут».

В формате семинара-практикума  классных руководителей была рассмотрена тема «Подросток в трудной жизненной ситуации».

МБОУ СШ № 45 г. Липецка приняла участие в мероприятиях 2 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Информация об акции была размещена на сайте школы, информационном стенде, в родительских чатах.

Просмотров: 124 | Добавил: school45 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »