Проект «Хочу здесь жить: Мой Липецк»

С января 2024 г. в школах г. Липецка стартует проект «Хочу здесь жить: Мой Липецк», разработанный по инициативе администрации города Липецка авторской группой директоров общеобразовательных учреждений.

Цели проекта: формирование и поддержание устойчивого интереса учащихся к региону, родному городу (его истории и сегодняшнему дню, культуре, традициям, промышленной и социальной инфраструктуре, знаменитым землякам и современникам, т.п.); содействие выбору г. Липецка (и Липецкой области) в качестве места для проживания, профессионального и личностного становления и развития.

Сроки реализации проекта: январь – декабрь 2024 года.

Проект реализуется в рамках тематических недель, единых для каждого месяца (изменениям подвергается только их содержание):

• понедельник – внеурочное занятие «Разговоры о важном», в структуре которого предусматривается 5-10-минутный информационный блок о Липецке;

• вторник – радиолинейка/линейка по теме недели;

• среда – викторина по теме недели;

• четверг – внеурочное занятие «Россия – мои горизонты», в структуру которого включен блок, предусматривающий знакомство с профессиями, востребованными региональным рынком труда, и встречи с их представителями;

• пятница – организация творческой деятельности учащихся: сочинение/творческая работа по теме недели, конкурсы рисунков, чтецов и т.д. с размещением лучших работ в пабликах классов.

В январе Липецкая область празднует свое 70-летие. Это событие станет определяющим в формировании содержания тематических недель:

• 1 неделя – СОБЫТИЯ;

• 2 неделя – ЛИЦА;

• 3 неделя – ДОСТИЖЕНИЯ;

• 4 неделя – ТРАДИЦИИ.

Все темы связаны с историей и сегодняшним днем г. Липецка и Липецкой области.

Просмотров: 209 | Добавил: school45 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »