«Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 5 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Именно с «Разговоров о важном» во всех школах страны будет начинаться    учебная неделя. Занятия проводятся в 1-11 классах на первом уроке. Вести их будут классные руководители.

Формат занятий – не лекция, а дискуссия педагога и детей, построенная вокруг определенных тем. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Кроме того, в фокусе внимания – традиции и особенности регионов России.

Темы занятий приурочены к конкретным датам или строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, будут проведены разговоры, посвященные Дню знаний, 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, Дню пожилого человека.

Как известно, основная образовательная программа реализуется в школах как через урочную, так и через внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности — это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план, посещать обязательно. Об этом говорится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

«Разговоры о важном» - это часть внеурочной деятельности, которая, согласно закону «Об образовании», является дополнительной учебной программой. Программа составлена с учетом различных возрастных групп учащихся: для 1-2-х, 3-4-х, 5-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов.

Главная задача проекта – дать понять ученику, что любовь к своей родине проявляется в малых делах: помощь людям, знание истории своей страны, умение доказательно защитить свою точку зрения и т.д.

5 сентября 2022 г. в МБОУ СШ № 45 г. Липецка состоялся старт проекта. Учащиеся 1-11 классов говорили о важности знаний в жизни человека.

Просмотров: 124 | Добавил: school45 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »